Jacob Gole
(Amsterdam 1660-1724) Porträt des Malers Adriaen van Ostade, Mezzotintoradierung, nach Adriaen van Ostade, 23,1 x17,1 cm, in der Platte bezeichnet A. van Ostade del: effigies/ J. Gole exc. cum Privil. ord: Holland, Passep., o. R., Hollstein 103,(Sch)
Kräftiger Abzug der überarbeiteten Platte, mit schmalem Rändchen; auf der linken Seite über der Schulter innerhalb des Ovals ein Tintenfleck, ansonsten jedoch in gutem Erhaltungszustand. Ein vergleichbares Exemplar desselben Druckzustandes befindet sich im British Museum (BM 1902,1011.7569).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Jacob Gole
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |